• Pal et Wishlist

    Pal et Wishlist

     

    Rubrique qui répertorie, ma PAL (mes lectures futures proches) et ma Wish-list (celles qui me font très, très envie ! )

  • Pal (Pile à Lire)

    Pal (Pile à Lire)

    Aillon Jean d' : L'archiprêtre et la cité des Tours
    Aillon Jean d' : L'évasion de Richard Coeur de Lion et autres aventures
    Aillon Jean d' : La Bête des Saints-Innocents
    Aillon Jean d' : La ville de la peur
    Aillon Jean d' : Une étude en écarlate
    Alcott Kate : La petite couturière du Titanic (The Dressmaker)
    Baker Jo : Une saison à Longbourn (Longbourn)
    Barré Céline : Le vieux qui voulait tuer le président
    Barré Céline : Péril au Fournil ! : Une boulangère mène le Président à la baguette...
    Baudelaire Charles : Les fleurs du mal / Les fleurs du mal et autres poèmes
    Bertière Simone : Louis XIII et Richelieu : la malentente
    Bertière Simone : Marie-Antoinette, l'insoumise
    Boigne Comtesse de : Mémoires de la Comtesse de Boigne, tome 1 : Du règne de Louis XVI à 1820
    Boigne Comtesse de : Mémoires de la Comtesse de Boigne, tome 2 : 1820 à 1848
    Bourdon Françoise : Les Tisserands de la Licorne
    Broca Alexandra de : Monsieur mon amour
    Buisson Jean-Christophe et Brezet Alexis : Les grands duels qui ont fait la France
    Caillé-Bastide Virginie : Le Sans Dieu
    Chauveau Sophie : Fragonard : L'invention du bonheur
    Chauveau Sophie : L'obsession Vinci
    Contrucci Jean : La vengeance du Roi-Soleil
    Craveri Benedetta : Les derniers libertins
    Déjean Jean-Luc : Les Comtes de Toulouse, 1050-1250
    Delclos Marie et Caradeau Jean-Luc : Histoire de l'Ordre du Temple
    Delorme Philippe : Histoire des reines de France, Marie-Antoinette, épouse de Louis XVI, mère de Louis XVII
    Desprat Jean-Paul : Les princesses assassines
    Di Fulvio Luca : Le gang des rêves
    Donnelly Jennifer : L'indomptable (The wild rose)
    Fajardie Frédéric H. : La lanterne des morts
    Fellowes Julian : Belgravia
    Ferrante Elena : L'amie prodigieuse, tome 1 (L'amica geniale)
    Ford Mackenzie : Un amour dérobé (The kissing gates)
    Gregory Philippa : La princesse blanche (The Cousin's War, book 5: The White Princess)
    Grissom Kathleen : Fuir la colline aux esclaves / Les larmes de la liberté (Glory over Everything: Beyond The Kitchen House)
    Havard Gilles et Vidal Cécile : Histoire de l'Amérique française
    Hayes Suzanne et Nyhan Loretta : Petites recettes de bonheur pour les temps difficiles (I'll Be Seeing You)
    Hillerin Laure : La comtesse Greffulhe, l'ombre des Guermantes
    Hope Anna : Le chagrin des vivants (Wake)
    Keane Mary Beth : La cuisinière (Fever)
    Kertanguy Inès de : Les héritiers de Kervalon
    Khadra Yasmina : Ce que le jour doit à la nuit
    Lamy Michel : Les Templiers, ces grands seigneurs aux blancs manteaux
    Lark Sarah : Lizzie et Michael, tome 1 : Les rives de la terre lointaine
    Maitland Karen : La malédiction de Norfolk (The Gallows Curse)
    Mantel Hilary : Le Conseiller, tome 2 : Le pouvoir (Bring up the bodies)
    Marchal Eric : Le soleil sous la soie
    Mazetti Katarina : Le viking qui voulait épouser la fille de soie (Blandat blod)
    McCoy Sarah : La bonne étoile d'Elsie / Un goût de cannelle et d'espoir (The baker's daughter)
    Meacham Leila : Le Ranch des trois collines (Titans)
    Mention Michaël : La voix secrète
    Metalious Grace : Peyton Place, tome 1 (Peyton Place)
    Moore Edward Kelsey : Les suprêmes, tome 1 (The supremes at Earl's all-you-can-eat)
    Moore Viviane : L'homme au masque de verre
    Morata Anne-Laure : L'héritier des pagans
    Morata Anne-Laure : Le Jeu de dupes
    Morata Anne-Laure : Meurtres à Versailles
    Morell Leon : Le ciel de la chapelle Sixtine (Der sixtinische Himmel)
    Nobécourt Jérôme et Nobécourt Dominique : Le chemin de Nostradamus
    Oberkirch Baronne d' : Mémoires de la baronne d'Oberkirch sur la Cour de Louis XVI et la société française avant 1789
    Peretti Camille de : La Casati
    Pernoud Régine : La femme au temps des cathédrales
    Perry Anne : Le Crime de Paragon Walk (Paragon Walk)
    Petitfils Jean-Christian : Louis XIII
    Poole Sara : Francesca, tome 2 : La trahison des Borgia (Poisoner Mysteries, book 2: The Borgia Betrayal)
    Poole Sara : Francesca, tome 3 : Maîtresse de Borgia (Poisoner Mysteries, book 3: The Borgia Mistress)
    Proust Marcel : Du côté de chez Swann
    Quinn Kate : L'impératrice des sept collines (Empress of Rome)
    Quinn Kate : Les Héritières de Rome (Daughters of Rome)
    Révay Theresa : L'autre rive du Bosphore
    Riley Lucinda : La jeune fille sur la falaise (The girl on the Cliff)
    Ripley Alexandra : Retour à Charleston (On leaving Charleston)
    Roquefort Alain : Sous le velours, l'épine
    Sévigné Madame de : Lettres
    Sevillia Jean : Zita : Impératrice courage / Zita impératrice courage : 1892-1989
    Solnon Jean-François : Les couples royaux dans l'histoire
    Solomons Natasha : Le manoir de Tyneford (The house at Tyneford)
    Stedman Margot L. : Une vie entre deux océans (The light between oceans)
    Tal Men Sophie : Les yeux couleur de pluie
    Taylor Bradford Barbara : Cavendon, tome 1 : La splendeur de Cavendon Hall (Cavendon Hall)
    Taylor Bradford Barbara : Cavendon, tome 2 : Les femmes de Cavendon
    Tillinac Denis : La duchesse de Chevreuse
    Tirtiaux Bernard : Le passeur de lumière
    Tóibín Colm : Brooklyn
    Valognes Aurélie : Nos adorables belles-filles / En voiture, Simone !
    Vigny Alfred de : Cinq-Mars
    Vlérick Colette : L'herbe à la reine
    Waresquiel Emmanuel de : Fouché, les silences de la pieuvre
    Waters Sarah : Derrière la porte (The paying guests)
    Webb Katherine : La vérité à propos d'Alice (The misbegotten)
    Wiazemsky Anne : Un an après
    Willocks Tim : Les Douze enfants de Paris (Tannhauser Trilogy, book 2: Twelve Children of Paris)
    Wood Barbara : La Fille du Loup (The Divining)
    Wood Barbara : Séléné (Soul Flame)
    Young Robyn : Les Maîtres d'Ecosse, tome 1 : Insurrection (Insurrection trilogy, 1 : Insurrection)
    Young Robyn : Les Maîtres d'Ecosse, tome 2 : Renégat
    Yvert Sylvie : Mousseline la sérieuse
    Zola Emile : Lettres à Alexandrine


      

    Pal (Pile à Lire)

     

    Aillon Jean d' : Le Secret de l'enclos du temple

     

    Pal (Pile à Lire)

     

    Année 2014 :

    62 livres lus

    Année 2015 : 

    71 livres lus

    Année 2016 :

    80 livres lus

    Année 2017 :

    65 livres lus

     

    Pal (Pile à Lire)

     


    3 commentaires
  • Ma Wishlist

    Ma Wishlist

    Aillon Jean d' : L'enlèvement de Louis XIV
    Aillon Jean d' : La malédiction de la Galigaï
    Aillon Jean d' : Le dernier secret de Richelieu
    Aillon Jean d' : Nostradamus et le dragon de Raphaël
    Alexievitch Svetlana : La guerre n'a pas un visage de femme (U voyny ne zhenskoe litso)
    Attali Jacques : La Confrérie des Eveillés
    Baker Kline Christina : Le train des orphelins (Orphan Train)
    Barbeau-Lavalette Anaïs : La femme qui fuit
    Barde-Cabuçon Olivier : Les adieux à l'empire
    Barrière Michèle : Meurtres à la pomme d'or
    Barthel Jocelyne : Mademoiselle de Pâquelin
    Beard Mary : Pompeï : La vie d'une cité romaine
    Beddingfeld Anne : L'inconnue de Queen's Gate
    Beddingfeld Anne : Les ombres de Torquay's Manor
    Bellat Stéphane : La chambre d'Hannah
    Bennett Marie : Hôtel Angleterre
    Bern Stéphane : Moi, Amélie, dernière reine du Portugal
    Berr Helene : Journal
    Bittner Rosanne : Orages sur la plaine (Thunder on the plains)
    Bois Ariane : Le Gardien de nos frères
    Bomann Corina : Le jardin au clair de lune
    BORRI CORINE : Les éclats de marbre
    Boyden Joseph : Dans le grand cercle du monde (The orenda)
    Boyne John : Le secret de Tristan Sadler
    Brockmole Jessica : Une lettre de vous (Letters from Skye)
    Brunet Pierre : Fenicia
    Carpenter Don : La promo 49 (The Class of 49)
    Chicurel Judy : Si j?avais su que tu deviendrais si belle, je ne t?aurais jamais laissée partir (If I Knew You Were
    Going To Be This Beautiful, I Never Would Have Let You Go)
    Cilento Antonella : Lisario ou le plaisir infini des femmes
    Claudel Camille, Rodin Auguste, Mons Isabelle et Le Fur Didier : Je couche toute nue - Camille / Auguste
    Clermont-Tonnerre Adélaïde de : Le dernier des nôtres
    Cline Emma : The girls (The Girls)
    Collins W. Wilkie : La Dame en Blanc (The Woman in White)
    Colquhoun Kate : L'a-t-elle empoisonné ?
    Condé Maryse : Moi, Tituba sorcière...
    Conklin Tara : Les portraits de Joséphine (The House Girl)
    Cookson Catherine : Kate Hannigan
    Craveri Benedetta : Reines et favorites (Amanti e regine)
    Cusset Catherine : Un brillant avenir
    De Robertis Carolina : Les Dieux du tango
    Decaux Laurent : Le seigneur de Charny
    Declercq Carole : Ce qui ne nous tue pas...
    Delacomptée Jean-Michel : Le sacrifice des dames
    Delerm Philippe : Autumn
    Delorme Philippe : Les princes du malheur - Le destin tragique des enfants de Louis XVI et Marie-Antoinette
    Delpard Raphaël : L'enfant sans étoile
    Des Cars Jean : La saga des reines
    Di Fulvio Luca : Les enfants de Venise
    Diamant Anita : La fille de Jacob / La tente rouge (The Red Tent)
    Dietrich William : La sainte couronne (The barber crown)
    DiSclafani Anton : Une amie très chère
    Du Maurier Daphné : La chaîne d'amour / L'amour dans l'âme (Loving Spirit)
    Duchon-Doris Jean-Christophe : La Mort s'habille en crinoline
    Ducret Diane : Les indésirables
    Dumas Alexandre : Othon l'archer
    Dutaillis Olivier : Une aventure monumentale
    Egemar Béatrice : Le fard et le poison
    Egemar Béatrice : Le printemps des enfants perdus
    Engelmann Karen : La Divine géométrie
    Estienne d'Orves Nicolas d' : La gloire des maudits
    Fergus Jim : Mille femmes blanches, tome 1 (One thousand white women)
    Fergus Jim : Mille femmes blanches, tome 2 : La vengeance des mères
    Fernandes Isabelle : Marie Tudor
    Ferney Alice : L'élégance des veuves
    Ferrand Franck : Le bal des ifs
    Finkelstein Frederika Amalia : L'Oubli
    Fleming Leah : L'enfant du Titanic (The Captain's Daughter)
    Fleming Leah : La jeune fille sous l'olivier (The Girl Under the Olive Tree)
    Fortes Susana : Le Complot Médicis (Quattrocento)
    Fortier Jacques : Quinze jours en rouge
    Fowler Thérèse Anne : Z : Le roman de Zelda (Z A Novel of Zelda Fitzgerald)
    Franklin Ariana : Adelia Aguilar, tome 1 : La confidente des morts (Mistress of the Art of Death)
    Franklin Ariana : Adelia Aguilar, tome 2 : La morte dans le labyrinthe (The Death Maze)
    Franklin Ariana : Adelia Aguilar, tome 3 : Le secret des tombes
    Fraser Emma : Quand soufflera le vent de l'aube (When the dawn breaks)
    Freeman Kimberley : Fleurs sauvages
    Garde François : Ce qu'il advint du sauvage blanc
    Gaskell Elizabeth : Cranford / Les dames de Cranford (Cranford)
    Gaskell Elizabeth : Femmes et Filles (Wives and Daughters)
    Gibbon Maureen : Rouge Paris (Paris Red)
    Gibert Sylvie : L'atelier des poisons
    Grêde Julie : Les + grands chagrins d'amour
    Gros Frédéric : Possédées
    Hanff Helene : 84, Charing Cross road (84, Charing Cross Road)
    Hann Karin : Les Venins de la Cour
    Hargla Indrek : Melchior l'Apothicaire, tome 1 : L'énigme de Saint-Olav (Apteeker Melchior ja Oleviste
    mõistatus)
    Hatcher Robin Lee : Les orages du sud (Stormy surrender)
    Henry Natacha : Marie & Bronia : Le pacte des soeurs
    Hepworth Sally : Mères et filles (The Secrets of Midwives)
    Hermary-Vieille Catherine : Le siècle de Dieu
    Hislop Victoria : L'île des oubliés (The Island)
    Hodgkinson Amanda : 22 Britannia road (22 Britannia Road)
    Hodgkinson Amanda : Rose et ses soeurs (Spilt Milk)
    Hodgson Antonia : Le sourire du Diable (The Devil in the Marshalsea)
    Hugues Pascale : La robe de Hannah : Berlin 1904-2014
    Isaure de Saint Pierre : Gabrielle d'Estrées ou les belles amours
    Izaguirre Marian : La vie quand elle était à nous (La vida cuando era nuestra)
    Izner Claude : Mystère Rue Des Saints-Pères
    Jagger Brenda : Le silex et la rose (Flint and roses)
    Jagger Brenda : Les chemins de Maison Haute (The Clouded Hills)
    James Henry : Portrait de femme (The Portrait of a Lady)
    James Syrie : Le Journal secret de Charlotte Brontë (The Secret Diaries of Charlotte Brontë)
    Janzing Jolien : L'amour caché de Charlotte Brontë
    Jerusalmy Raphäel : La confrérie des chasseurs de livres
    Kearsley Susanna : Comme la mer en hiver / La mer en hiver (The Winter Sea)
    Kibler Julie : Les couleurs de l'espoir (Calling Me Home)
    Kiner Aline : La nuit des béguines
    Lainé Pascal : La Presque Reine
    Lapeyre Bénédicte : La repasseuse
    Le Floc'hmoan Annick : Ces extravagantes soeurs Mitford
    Le Nabour Eric : La dame de Kyoto
    Le Nabour Eric : Les sept tours du diable
    Le Thiec Guy : Les Borgia : Enquête historique
    Lebert Karine : Les demoiselles de Beaune
    Lecompte Barbara : Marquise au portrait
    Lennox Judith : Des pas dans la nuit (A Step in the Dark)
    Lennox Judith : L'enfant de l'ombre (The Shadow Child)
    Lepère Pierre et Desprat Jean-Paul : Au nom de la Pompadour
    Lothar Ernst : Mélodie de Vienne (Der Engel mit der Posaune)
    Lugan Dardignan Anne-Marie : Ces dames au salon
    Madeleine Laura : Le portrait de l'oubli (The Confectioner's Tale)
    Maitland Leslie : Un amour plus fort que le temps (Crossing the border of time)
    Márai Sándor : La conversation de Bolzano (Vendégjáték Bolzanóban)
    Marcus Mary : Lavina / Le refuge des souvenirs (Lavina)
    Margerit Robert : Le château des bois noirs
    McCoy Sarah : Un parfum d'encre et de liberté (The mapmaker's children)
    McQueen Alison : La promesse d'un ciel étoilé (Under The Jewelled Sky)
    Miller Andrew : Dernier requiem pour les innocents
    Monfort Françoise : La chambre d'Esther
    Monk Kidd Sue : L'invention des ailes (The Invention of Wings)
    Moore Viviane : La femme sans tête
    Morazzoni Marta : La note secrète (La nota segreta)
    Morrison Toni : Un don (A mercy)
    Morton Kate : La scène des souvenirs (The Secret Keeper)
    Mosse Kate : Fantômes d'hiver (The winter ghosts)
    Mosse Kate : Labyrinthe (Labyrinth)
    Mutch Barbara : Une Chanson pour Ada (The Housemaid's Daughter)
    Naylor Gloria : Les femmes de Brewster Place (The Women of Brewster Place)
    Niogret Justine : Mordred
    Nourry Béatrice : Le courage de Marie
    O'Farrell Maggie : Cette main qui a pris la mienne (The Hand That First Held Mine)
    Olmi Véronique : Bakhita
    Orsenna Erik : Le portrait d'un homme heureux : Le Nôtre
    Pargeter Edith : La trilogie d'Harry Talvace, tome 1 : La pierre de vie (The Heaven Tree)
    Parisis Jean-Marc : Les inoubliables
    Pearse Lesley : L'espoir au coeur / Hope ou le secret des Harvey (Hope)
    Perrot Michelle : Histoire de chambres
    Pluchard Mireille : Le choix de Diane
    Radcliffe Ann : Les mystères d'Udolphe (The Mysteries of Udolpho)
    Récondo Léonor de : Amours
    Régus Alain : Le journal d'Eva Braun
    Révay Theresa : Dernier Eté à Mayfair
    Révay Theresa : La louve blanche
    Révay Theresa : Tous les rêves du monde
    Reynaud Elisabeth : Madame Elisabeth, soeur de Louis XVI
    Richman Alyson : Les promesses du passé (The Lost Wife)
    Rizzati Donatella : La petite herboristerie de Montmartre
    Rufin Jean-Christophe : Rouge Brésil
    Saint-Pierre Isaure de : La cocarde noire
    Sauvage-Avit Jeanne-Marie : Perline, Clémence, Lucille et les autres...
    Schnitzler Arthur : Mademoiselle Else (Fräulein Else)
    Scholes Katherine : Leopard Hall
    Scholes Katherine : Les fleurs sauvages des bougainvilliers (The Perfect Wife)
    Scott Walter : Ivanhoé (Ivanhoe)
    See Lisa : Poupées de Chine (China Dolls)
    Séguy Philippe : Et embrasser la liberté sur la bouche
    Simonson Helen : L'été avant la guerre (The Summer Before the War)
    Slocombe Romain : Monsieur le commandant
    Solnon Jean-François : Histoire de Versailles
    Susann Jacqueline : La vallée des poupées (Valley of the Dolls)
    Swift Graham : Le dimanche des mères
    Thirkell Angela : Le parfum des fraises sauvages (Wild Strawberries)
    Thoreau Henry David : Je suis simplement ce que je suis
    Thynne Jane : Clara Vine, tome 1 : Les roses noires (Clara Vine, book 1: Black Roses)
    Trollope Anthony : Le Docteur Thorne (Doctor Thorne)
    Van Rijckeghe Jean-Claude et Van Beirs Pat : La jeune fille rebelle (Jonkvrouw)
    Vaughan Sarah : La ferme du bout du monde
    Vinogradova Liouba : Les Combattantes : Les aviatrices soviétiques contre les as de la Luftwaffe
    Von Arnim Elizabeth : Elizabeth et son jardin allemand (Elizabeth and Her German Garden)
    Wallace Wendy : La dame du fleuve / La dame des deux terres
    Wein Elizabeth : Nom de code : Verity (Code Name Verity, book 1)
    Young Sara : Dans le berceau de l'ennemi (My Enemy's Cradle)

    Ma Wishlist


    4 commentaires


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique